← К списку публикаций

Легенды тутальской писаницы
Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.

Читать далее Фестиваль «Боцман» в Литвиново
Фестиваль «Боцман» в Литвиново

В период экономических спадов многие предприниматели, экономя свой бюджет, резко сокращают инвестиции в рекламу. Освобождая на информационном поле место тем, кто не считает кризисы событием чем то, из ряда вон выходящим, а наоборот, наиболее подходящим временем для осуществления различных рекламно¬информационных технологий. Эти люди понимают, как важно оставаться на слуху потребителя, который в дальнейшем сделает свой выбор в пользу компании, не теряющей своего позитивного лица даже в трудные времена.

Легенды тутальской писаницы

Говоря о «писаных скалах» на Томи, мы обычно вспоминаем Томскую писаницу. Но ведь она – только первая из восьми, расположенных на этой территории. На протяжении сорока семи километров вниз по течению реки Томи здесь есть наскальные массивы с петроглифами: Новоромановская I и II, Крутая I и II, Висящий Камень, Никольская, и замыкает ансамбль Тутальская писаница. Доктор исторических наук Игорь Ковтун замечает: «Этот последний скальный массив на берегу реки Томи является одновременно последним северо-западным местонахождением наскальных рисунков на территории Центральной и Северо-западной Азии. Далее, до Урала, ничего подобного больше нет…»

Если посмотреть карту реки Томь, то от старинного села Пача, до села Новороманово, река, текущая с юга на север, на протяжении почти пятидесяти километров делая петлю, начинает бежать в обратном направление на юг.  А если встать лицом к ней на вершине Новоромановских скал, то солнце в день своего солнцестояния, двигаясь по небосклону слева направо, будет точно повторять траекторию течения реки в этом месте. Чуть выше поберегу от скального массива, в устье речки Долгая, археологами найдена стоянка древнего человека, датируема концом второго тысячелетия до нашей эры, каждое лето там разбивается археологический лагерь.

По словам местных Новоромановских старожилов, прямо напротив села, под массивными камнями с петроглифами у подножия высоких скал есть подводный грот. Глубина там начинается с двух метров, потом идет резкий свал до четырех­пяти. Нужно только знать, как найти среди беспорядочно разбросанных подводных валунов вход в него. Раньше были смельчаки, побывавшие в нем  и по их рассказам, тянется этот грот в глубину скалы, но уж больно узкий, не пролезть далее. А на верху, не так далеко от берега, обнаружен могильный курган, ещё не раскрывший до конца своих тайн людям. Найдено над Новоромановской писаницей и символическое захоронение в каменном ящике – кенотаф. Чью память он увековечил, какие ритуалы выполнялись на нем нашими пращурами, ещё только предстоит узнать.

 Интересно ещё то, что  все комплексы Притомских писаниц, расположены фактически на одной прямой, точно на 85–м меридиане. Всё это предполагает о существование в этом месте крупного сакрального центра духовной культуры древних народов населяющих пойму реки Томь.

Тутальские (Змеиные) скалы или, как их ещё называют сибирские альпинисты, обосновавшие на них свои учебно-тренировочные лагеря – ближние скалы, замыкают собой речной каскад древних петроглифов. Являясь последними горными отрогами Кузнецкого Алатау,  они мощно возвышаются над широкой в этом месте рекой напротив сибирского города Юрга, огибая их, Томь поворачивает на север под прямым углом. Выявлено около сорока изображений различных животных на восьми каменных плоскостях. Есть изображения солнцеголовых существ относящихся к антропоморфным фигурам связанных с самусьской культурой эпохи поздней бронзы. Почти все они труднодоступны для многочисленных отдыхающих, располагающихся в летние дни на галечном пляже. Но не только петроглифами интересны эти скалы. Есть версия от томского писателя и этнографа Н.С.Новогородцева о существование под ними подземного города.

В 2000­­2001 годах автором этой гипотезы была даже организована специальная экспедиция в район Тутальских скал, основанием для которой явились детские воспоминания известного томского краеведа А.С. Локтюшина. Он рассказывал, как в 1960­х годах ходил со сверстниками в «подземный город» напротив Юрги. Вход располагался примерно в полукилометре от берега в крутом логу и полого погружался на север. Крепления в туннеле не просматривались, поскольку он находился в скальных породах. Однажды юные исследователи нашли там ржавый наган…  В те же годы в туннелях потерялось много детей из располагавшегося рядом пионерского лагеря, и власти приняли решение все входы взорвать.

По результатам экспедиции 2001 года было установлено, что Тутальские скалы в горнопроходческом смысле представляют собой многоуровневый объект. Наиболее ранний уровень представлен древними туннелями, в которые и проникали юргинские дети в начале 1960­х годов. От этих катакомб, взорванных в 1964 году, остались многочисленные воронки и заросшие густым кустарником углубления. Очевидцы тех детских «экспедиций» вспоминают, что катакомбы были сильно разветвлены.

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-­60 годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность». Часть скал, на которые указывали юргинские краеведы и местные жители, имеет неестественную форму обрушения. Часть обрушений обнаруживает больше - объёмные ниши. Одна из скал имеет обрушенный свод портала, как в современных туннелях…

В мае 2012 года журналисты газеты «Яшкинский вестник» предприняли несколько экспедиций в район Тутальских скал, чтобы проверить факты, изложенные Н.С. Новогородовым, а также информацию, полученную из иных источников.

Вывод: приметы того, что под Тутальскими скалами находятся древние подземные сооружения, очевидны.

Воспоминания коренного юргинца

­ Я с детства на воде, а если быть точнее, то с семи лет.­ Рассказывает мой знакомый Сергей, пятидесятилетний мужчина, путешественник и исследователь родного края. – Как появилась у родителей  моторная лодка Казанка, так мы всей семьей, каждые выходные, с весны по глубокую осень, пропадали на реке. Помню одну пещеру на берегу Томи, нам малолеткам, было запрещено даже близко подходит к ней. Но пару раз, в сопровождение взрослых, я там все же побывал. Как сейчас помню, она меня разочаровала. Всего метров десять в глубину, замусоренная, со следами недавних кострищ. Ничего необычного. И больше я там не был. А лет пятнадцать­-двадцать назад, она вообще обрушилась. Верхняя  скала съехала вниз и сейчас там нагромождение камней с небольшим скальным карнизом.  Ещё помню страшилки, которые мы, дворовые пацаны, рассказывали друг другу. Что-то связанное с потерявшимися детьми в скалах. Давно это было, поэтому дословно уже и не вспомню. Правда был один нюанс, – продолжает  рассказывать Сергей. – Задник пещерки был похож на каменный завал. Мне было сказано, что в ней добывали сланец, в свои семь лет я не знал, что это такое, но одно понял, клада тут нет и, на этом,  успокоился в своих приключенческих порывах. Сейчас конечно можно предположить, что ране она была глубже и обрушили её специально. Тем более что очень сомнительна сама добыча сланца, таким образом,  когда его и так валом  вокруг. Бери, не хочу. И ещё помню легенду, связанную с партизанами, которые в гражданскую войну прошлого века, прятались от белогвардейцев в Никольском логу, что в трех километрах выше по реке от пещерки. Там прятаться особе негде. Лог в длину всего километров десять – двенадцать. Просматривается к тому же насквозь. Но, тем не менее, уходили эти партизаны в лог и как в воду исчезали. Лет пять назад, занимаясь велосипедным  кантрикроссом,  я по осени, когда опадает  листва в лесу, специально прошел его по всей длине.  Могу сказать, что есть там пара мест, которые можно с большим натягом признать за обрушенные входы в подземелья. Но только, если приложить сильное воображение. Чтобы подтвердить или опровергнуть существующие  версии о подземных ходах, нужны пробы грунтов на наличие остатков взрывчатых веществ, а это и накладно, и времени всё время нет. Могу также сказать и о блюдцеобразных просадках поверхности земли,  наблюдаемых в местных лесных массивах.  Объясняют это подводными водами, но если сравнить объем воды в устьях ручьев впадающих в Томь с размерами таких грунтовых просадок, то опять  возникают сильные сомнения на истину таких утверждения. Но тема сама по себе интересная, возможно кто–то и займется ей в серьез. – Заканчивает свой рассказ мой собеседник.

Как видим из рассказа Сергея, воспоминания коренных юргинцев не опровергают, но и не  особо подкрепляют версии о тутальских подземельях. На сегодняшний день есть только косвенные подтверждения этих гипотез. Но, тем не менее, кто знает, чем всё может закончиться. За счет естественной эрозии почвы происходят  локальные ландшафтные изменения и вдруг, очередной весенний паводок размоет грунт в глубине Никольского лога, обнажая вход в тутальскую легенду о подземном городе. Как знать….

← Читать далее Фестиваль «Боцман» в Литвиново
Фестиваль «Боцман» в Литвиново

В период экономических спадов многие предприниматели, экономя свой бюджет, резко сокращают инвестиции в рекламу. Освобождая на информационном поле место тем, кто не считает кризисы событием чем то, из ряда вон выходящим, а наоборот, наиболее подходящим временем для осуществления различных рекламно¬информационных технологий. Эти люди понимают, как важно оставаться на слуху потребителя, который в дальнейшем сделает свой выбор в пользу компании, не теряющей своего позитивного лица даже в трудные времена.

Читать далее → Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в  канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы.Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецк, Томск, Междуреченск, Юрга.