← К списку публикаций

Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнахБарды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнахБарды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнахБарды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнахБарды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнахБарды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнахБарды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнахБарды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнахБарды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах
Читать далее Художник земли сибирской
Художник земли сибирской

Народный художник РСФСР Кондратий Белов вырос в Сибири, на берегу  реки Томи, в селе Пача Кемеровской области. Село Пача  осталось в творчестве художника-пейзажиста одним из  главных лейтмотивов.  И не удивительно, что свой жизненный путь он завершил, работая над  последней картиной - «Село моей юности». С возвышенности, где  Кондратий Белов в 1917 году любовался своим  селом, фотограф   Евгений Тамбовцев  запечатлел панораму села  Пача в наши дни.  И приходиться признать, что 100 лет назад  сельская улица, увенчанная  храмом, была красивее.

Читать далее Легенды тутальской писаницы
Легенды тутальской писаницы

По словам жителей Юрги, ходивших по древним туннелям в 1950-60-х  годах, по «главному подземному ходу можно было двигаться неделю до следующего выхода на поверхность».
В те же годы в туннелях потерялась группа подростков и власти приняли решение, все входы в подземный город,  взорвать.

Читать далее Фестиваль «Боцман» в Литвиново
Фестиваль «Боцман» в Литвиново

В период экономических спадов многие предприниматели, экономя свой бюджет, резко сокращают инвестиции в рекламу. Освобождая на информационном поле место тем, кто не считает кризисы событием чем то, из ряда вон выходящим, а наоборот, наиболее подходящим временем для осуществления различных рекламно¬информационных технологий. Эти люди понимают, как важно оставаться на слуху потребителя, который в дальнейшем сделает свой выбор в пользу компании, не теряющей своего позитивного лица даже в трудные времена.

Барды Сибири 10 лет встречают победный май на речных волнах

Бардсплав - так называют авторы-исполнители сибирского региона своё ежегодное путешествие по реке Томь в канун празднования дня Победы. И нынешний их водный поход не стал исключением. Барды- экстремальщики посвятили 80-ти километровый марш-бросок по большой воде 70-летию Победы. А чтобы дух победного мая стал более осязаемым, большинство из них приехали в Юргу в военной форме, стилизованной под форму солдат Великой Отечественной войны. Каски, бескозырки, пилотки, кирзовые сапоги, самошитые гимнастёрки, погоны и даже автоматы можно было увидеть на самых увлеченных сплавщиках.

Бардсплав проводится в первых числах мая уже десять лет подряд. Традиция сплавляться по Томи по самой высокой воде и в не самую теплую погоду, была заложена в 2005году.

В этом году организаторы отступили от своих жёстких правил - брать на борт катера-катамарана только авторов- исполнителей и половину группы составляли поклонники авторской песни и любители экстрима в любом его проявлении. Более того на борту мощного катера - катамарана, вместившего 20 человек и центнеры груза, было два ребёнка. Своих детей в этот поход взял инициатор и бессменный организатор бардсплава Александр Козленя, решивший приобщать их к идее, что называется, с младых ногтей. И это не фигура речи, а истина - малышам 2 и 1 год от роду. Так что возраст участников был самым различным: старейшине сплава - 55 лет, а начинающим - 3 года на двоих!

Для участия в экстремальном переходе прибыли представители городов: Кемерово, Новокузнецка, Томска, Междуреченска, Юрги. На борту бардовского катамарана был известный путешественник Павел Гридин, который в числе смельчаков-сибиряков, преодолел Индийский океан на парусном катамаране. За их приключениями следил весь мир. Павел Гридин также хорошо известен участникам Всероссийского фестиваля авторской песни «Бабье лето», где он блестяще проводит популярные мероприятия, наполненные невероятно смешными конкурсами.

Напомню, что Всероссийскому фестивалю авторской песни «Бабье лето», проводимому в Юрге, в этом году исполняется 25 лет. К этому юбилею написана книга, которую с нетерпением ждут ветераны фестиваля. Александр Козленя был в числе его организаторов. Сегодня он – директор Томского городского центра социальных инициатив, ежегодно организует региональные детско-юношеские палаточные лагеря «Сибэкстрем» на островах реки Томь.

Новый сезон на официально-торжественном открытии сплава был объявлен сезоном Синего Барда. А вечерком у костра новички- сплавщики познакомились ближе друг с другом на юмористической чайхане: «В нашу гавань заходили корабли». Бардсплав проходит в дни, когда на ночёвке не спится от мороза и спасается народ песнями.

На утренней заре катер-катамаран бодро отчалил от лесистого берега в Кемеровском районе и заспешил к Юрге. По ходу сплава, барды остановились в музее-заповеднике «Томская писаница», где устроили концерт для посетителей музея. Администрация заповедника предоставила им главную сцену и необходимое оборудование, за что авторы-исполнители были музейщикам благодарны. Традиция проведения концертов на сцене Томской писаницы родилась 3 года назад и теперь неукоснительно поддерживается.

После концерта, продолжив путь, барды – экстремальщики попали в настоящий ураган и шторм, по оценке речников, его мощность была не менее 3-х баллов. На высокой волне и под аккорды ливня, мощный катамаран пролетел мимо скалы Боец на берегу Яшкинского района, где в предыдущий год ими был устроен маяк для всех странствующих и оставлена записка для будущих сплавщиков. В этот раз им не удалось зажечь свою традиционную свечу. Обстоятельства помешали.

Несмотря на бурный вечер, проведенный на волнующейся реке, никто не пал духом. В сумерках пристали к берегу напротив Юрги, где на даче ветерана бардсплавов Олега Гальнева, опять же по многолетней традиции, отогревались в русской баньке. А после посвящали новичков в сплавщики, как прошедших суровые испытания. Не обошли и малышей, ведь они с честью вынесли всё путешествие, оберегаемые отрядом взрослых экстремальщиков. После торжественного закрытия бардсплава катамаран отплыл от гостеприимного дачного берега и вскоре причалил у городской пристани. Бардсплавщики разъехались, чтобы вновь встретиться через год в майские дни на реке Томи в Кузбассе.

Раиса Данилова, фото участницы сплава Ольги Димаковой
← Читать далее Фестиваль «Боцман» в Литвиново
Фестиваль «Боцман» в Литвиново

В период экономических спадов многие предприниматели, экономя свой бюджет, резко сокращают инвестиции в рекламу. Освобождая на информационном поле место тем, кто не считает кризисы событием чем то, из ряда вон выходящим, а наоборот, наиболее подходящим временем для осуществления различных рекламно¬информационных технологий. Эти люди понимают, как важно оставаться на слуху потребителя, который в дальнейшем сделает свой выбор в пользу компании, не теряющей своего позитивного лица даже в трудные времена.

Читать далее → Крестный ход-сплав по реке Томи
Крестный ход-сплав по реке Томи

В Кемеровской области 13 июня завершился  Крестный ход -  сплав "За благополучие Земли Кузнецкой" по реке Томи. В нём  приняли участие   представители  Кузбасской митрополии, МЧС России по Кемеровской области, журналисты и волонтёры.